S.T.A.L.K.E.R. история с продолжением
Среда, 24.04.2024, 00:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Меню сайта

Разделы сайта
Survarium [32]
Клипы [24]
Фильмы [20]
Юмор [25]
Другие игры [21]
Разное [153]
Видео [36]
Скриншоты [1]
Моды [23]
Обновления [6]
оружие сталкера [22]
Карты для мультиплеера [4]
Припять , Чернобыль [25]
S.T.A.L.K.E.R. 2 [10]

миничат

Люди на базе
ВСЕГО : 1
БРОДЯГИ : 1
СТАЛКЕРЫ : 0

Наши партнеры
  • iklient.ru

  • информационно-виртуальный портал


    Бар_У_границы_Зоны_бар_настоящего_сталкера!


    Портал настоящего сталкра:S.T.A.L.K.E.R.-GHOST™



    stalker-2


    Друзья сайта
    База

    Superavto-Новый портал по сталкеру



    Лучший сайт S.T.A.L.K.E.R.


    Фан Сайт Игры S.T.A.L.K.E.R.


    Мы в ТОПе


    Мы на YouTube

    Главная » 2013 » Июнь » 30 » Репортаж из Чернобыля ("Asahi Shimbun", Япония)
    09:22
    Репортаж из Чернобыля ("Asahi Shimbun", Япония)


    20 июня журналистам газеты «Асахи» удалось попасть внутрь четвертого блока Чернобыльской АЭС, где произошла крупнейшая в истории радиационная авария. После нее уже минуло 27 лет, но до сих пор непонятно, когда завершатся работы по выводу реакторов из эксплуатации, внутри блока все так и остается нетронутым. Бетонный саркофаг, который был возведен над разрушенным взрывом блоком, разъедают трещины, подвергая все в округе опасности распространения радиации.

    "Мы в помещении пульта управления четвертым блоком ЧАЭС, находящимся под саркофагом. Ручные дозиметры регистрируют уровень радиации в 7 микрозивертов в час. В 1990 году, когда здесь побывал другой журналист «Асахи», стрелка показывала 30 микрозивертов. Получается, что уровень радиации сократился в четыре раза. Однако топливо, расплавившееся в ядерном реакторе и вызвавшее взрыв до того, как были возведены толстые бетонные стены защитного саркофага, так и остается внутри. Вблизи него радиация настолько высока, что может стать причиной немедленной смерти, вход в эту зону запрещен."

    Сейчас Чернобыльская АЭС во второй раз находится в опасности. Гигантские стальные конструкции высотой 80 метров едва поддерживают разрушающийся блок атомного реактора. Металлические балки, выступающие из саркофага, проржавели. Последние его силы направлены на то, чтобы не дать разлететься запертым внутри радиоактивным веществам. Дождевая вода просачивается внутрь реактора через трещины и, смешиваясь с радиоактивными веществами, уходит в почву.

    Сейчас идут работы по возведению защитного купола, который полностью накроет четвертый блок, чтобы предотвратить надвигающуюся опасность. На завершение работ потребуется два года. Это сооружение защитит от радиоактивных веществ, проникающих наружу из-за разрушения здания реактора.

    Заместитель главного инженера, отвечающий за техническое обслуживание, Александр Новиков говорит: «В один прекрасный день саркофаг разрушится, и все расплавленное топливо выйдет наружу. Но что с этим делать никем не предусмотрено. Необходимо планировать на сто лет вперед».


    Справка:

    Чернобыльская авария произошла в апреле 1986 года и является крупнейшей в истории. Во время работы в тестовом режиме четвертого блока станции произошел взрыв и атомный реактор обнажился. За десять дней после аварии было выброшено 5200 квадриллионов беккерелей радиоактивных веществ, что в шесть раз превосходит Фукусиму-1, радиация распространилась по всему северному полушарию Земли. Сразу после аварии умерло более 30 человек, задействованных в тушении пожара. В течение двух недель 116 000 человек, проживавших в радиусе 30 километров от АЭС, были принудительно эвакуированы из опасной зоны.



    Источник <Тут>

    Оригинал публикации (японский язык) <Тут>

    Категория: Припять , Чернобыль | Просмотров: 1196 | Добавил: FLAKON | Теги: репортаж, авария, чернобыль, видео, чаэс | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    ПРОПУСК
    Среда 24.04.2024



    Здравствуй,Сталкер.
    Проходи.
    Но прежде
    предъяви документы


    Календарь
    «  Июнь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Московское время

    Статистика в 3d

    Погода в ПРИПЯТИ

    Погода в ЧЕРНОБЫЛЕ

    ТЕГИ

    Помощь сайту
    Наша кнопка:

    В коде прописан размер кнопки 88х31




    Получить код:


    Архив записей

    социалки

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz