S.T.A.L.K.E.R. история с продолжением
Вторник, 16.04.2024, 15:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Поиск

Меню сайта

Разделы сайта
Survarium [32]
Клипы [24]
Фильмы [20]
Юмор [25]
Другие игры [21]
Разное [153]
Видео [36]
Скриншоты [1]
Моды [23]
Обновления [6]
оружие сталкера [22]
Карты для мультиплеера [4]
Припять , Чернобыль [25]
S.T.A.L.K.E.R. 2 [10]

миничат

Люди на базе
ВСЕГО : 1
БРОДЯГИ : 1
СТАЛКЕРЫ : 0

Наши партнеры
  • iklient.ru

  • информационно-виртуальный портал


    Бар_У_границы_Зоны_бар_настоящего_сталкера!


    Портал настоящего сталкра:S.T.A.L.K.E.R.-GHOST™



    stalker-2


    Друзья сайта
    База

    Superavto-Новый портал по сталкеру



    Лучший сайт S.T.A.L.K.E.R.


    Фан Сайт Игры S.T.A.L.K.E.R.


    Мы в ТОПе


    Мы на YouTube

    Главная » 2011 » Февраль » 25 » Чернобыльскую зону отчуждения открыли для туристов
    16:30
    Чернобыльскую зону отчуждения открыли для туристов




    Один из самых опасных и закрытых объектов на Земле, тридцатикилометровую зону отчуждения вокруг остановленной Чернобыльской атомной станции посетили первые туристы. В минувший вторник ими оказались журналисты украинских и всемирных СМИ, среди которых оказался и корреспондент Русской службы «Голоса Америки».
    С того момента, как украинское Министерство по чрезвычайным ситуациям объявило о возможности создания туристических и экскурсионных маршрутов в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, прошло не больше трех месяцев. «Я отношусь к туризму очень позитивно. Я считаю, что все, что приносит пользу и мировоззренческие вещи для украинской общественности, должно быть. Есть спрос – нужно людей пускать, пусть смотрят», – сказал в ноябре 2010 года министр МЧС Украины Виктор Балога.


    Как это было и как будет

    На деле же новые упрощенные правила посещения зараженных радиацией территорий могут показаться не слишком новыми. Особенно для тех, кто раньше бывал в зоне отчуждения и обязательного отселения. Упрощенный проезд в тридцатикилометровую зону все также предполагает проход через контрольно-пропускной пункт «Дитятки» – главные ворота Чернобыльской зоны. Других пунктов пропуска для туристов пока не существует.
    Паспортный контроль патрульной службой МВД – обязательная процедура, как и подпись под специальным документом о личной ответственности за любой форс-мажор. К тому же на территории остается ряд объектов, которые запрещено фотографировать, но ради которых едут сюда любители экстремального отдыха: здания Чернобыльской атомной станции, саркофаг над четверым энергоблоком. К этому перечню остается добавить дозиметрический контроль на выезде и услуги обязательного гида – это практически полный список для выполнения сегодняшним туристом. Похожие процедуры проходили и те, кто бывал здесь еще пять-десять лет назад.

    Когда нельзя - можно

    Однако по словам заместителя директора Национального агентства информации, международного сотрудничества и развития «Чернобыльинтеринформ» Юрия Татарчука, в самом понимании этого списка «нельзя» изменилось многое. «Дорога в зону отчуждения не должна вызывать какого-то страха. Огромное количество специалистов, журналистов, ученых и просто посетителей побывали здесь. Бояться уже практически нечего. Чем больше людей приедет, чем больше молодежи узнает, к чему могут привести ошибки, карьеризм, непонятное поведение с техникой, тем меньше будет шансов, что такие техногенные катастрофы повторятся», – говорит Татарчук.
    По его словам, чернобыльская катастрофа стала огромным предостережением всему миру о том, как нужно обращаться с новыми технологиями.

    Туристы и ядерный могильник

    О том, что Чернобыльской зоне обязательного отчуждения и отселения предстоит лишь отчасти стать туристическим объектом, напоминает заместитель технического директора объекта «Укрытие» Владимир Каштанов. По его словам, в настоящий момент заканчивается реализация трех проектов, которые позволят возвести объект «Укрытие» над существующим саркофагом. «Эти работы планируется завершить до конца текущего года. Монтажная зона должна будет полностью оборудована, для того чтобы можно было приступать к возведению арки. Этот проект финансируется международным сообществом», – отметил он во время встречи с журналистами.
    Владимир Каштанов уверен, что старый саркофаг, под которым покоятся радиоактивные останки разорванного реактора, также вполне надежен, и ничто не угрожает окружающей среде: «Старый [саркофаг] находится в лучшем состоянии, чем был до того, поскольку мы с 2005 до 2008 года выполнили стабилизацию объекта. Стабилизация позволяет в течение пятнадцати ближайших лет с достаточной долей вероятности считать его безопасным с точки зрения разрушения», – отмечает Владимир Каштанов.
    Он подтверждает информацию о том, что на территории Чернобыльской зоны будет построено хранилище отработавшего ядерного топлива столетнего цикла. «Оно будет реализовано в зоне отчуждения. Не на территории станции», – подчеркивает Владимир Каштанов, не говоря о сроках и дате начала постройки объекта для хранения ОЯТ.





    Источник<Тут>



    Категория: Припять , Чернобыль | Просмотров: 1590 | Добавил: FLAKON | Теги: чернобыль, чаэс, припять, туризм | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    ПРОПУСК
    Вторник 16.04.2024



    Здравствуй,Сталкер.
    Проходи.
    Но прежде
    предъяви документы


    Календарь
    «  Февраль 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28

    Московское время

    Статистика в 3d

    Погода в ПРИПЯТИ

    Погода в ЧЕРНОБЫЛЕ

    ТЕГИ

    Помощь сайту
    Наша кнопка:

    В коде прописан размер кнопки 88х31




    Получить код:


    Архив записей

    социалки

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz